TEASER

PROYECTO

PATROCINADORES

SELECCIONES

PREMIOS

IMÁGENES

SELECCIONES / PREMIOS

 

63) Semana de cine de Terror de Godella, sección Otras Miradas (Valencia).

 

62) Cap Spartel Film Festival (Marruecos)

 

61) Festival de Cine Experimental de Bogotá (Colombia).

 

60) Festival Internacional de Cinema d'arte (Italia).

 

59) XX International Festival of Local Televisions 2014 (Eslovaquia).

 

58) Fimucinema. Festival de la música en el cine (Tenerife).

 

57) XV Certamen de Jóvenes Creadores de Salamanca 2014 (Selección Oficial): Salamanca

 

     10º) PREMIO: 2º Premio de Vídeoarte

 

56) Long week of short films (China).

 

55) Proyección especial gala final Cortópolis León 2015 (León).

 

54) Proyector 2015 en la 8º International Videoart Festival (España-Portugal-Italia-Mexico).

 

54) Festival de cine de Paracho (Mexico).

 

52) Primavera do Cine (Vigo).

 

51) Kleidoscopi (Cullera).

      11º) PREMIO: Mejor Cortometrajes Esperimental

 

50) Muestras Abiertas de Videoarte: La Neomudéjar de Atocha.

 

49) Censurados Film Festival (Perú).

 

48) Fincortex - Festival Internacional de Cortometrajes Experimentales (Selección Oficial): Colombia

 

47)  Barossa Film Festival (Selección Oficial): Australia: South Australia.

 

46)  Medway Visions Film Festival Year Two (Selección Oficial): Inglaterra.

 

45)  “OFF” Offanengo Film Festival 2014 IV° edizione (Selección Oficial): Italia, Crema .

 

44)  4th SERGE SHARRINOVSKY SUNDOWN Film & Music Festival (Selección Oficial):  Perth, Western Australia.

 

43)  Paradise: Hope [Ciclo de Historias de Recreo] (Selección Oficial): Mexico.

 

42)  Tracce Cinematografiche Film Fest - 4’ edizione 2014 (Selección Oficial):  Italia.

 

41)  Kastav Film Festival (Selección Oficial): Croacia.

 

40)  Festival Enfocar, "La mujer en la urbe" en Medellin (Selección Oficial): Colombia.

 

39)  QINTA Muestra Audiovisual Cine Sinú: Colombia 2014

 

38)  Cine Toro Film Festival: Arte (Selección Oficial): Colombia.

 

37)  IFFEST DOCUMENT.ART: Rumanía.

 

36)  23 Certamen de Jóvenes Creadores del ayuntamiento de Madrid (Selección Oficial): Madrid.

 

35)  Tomacine

 

     9º) PREMIO: Mejor Cortometraje Experimental

 

 

34)  Panorama de Cine Internacional, del Samán Festicine Video Imagen de Viterbo Caldas Versión 4 (Selección Oficial): Colombia.

 

33)  International ArtExpo: Italia (31 agosto)

 

32)  Feria Internacional de Cine de Manizales, FICMA: Colombia

 

31)  San Gio Verona Video Festival (Selección Oficial): Italia

 

30)  Lounge-Selection at the Contemporary Art Ruhr

 

29) Festival de Cortometrajes del Órbigo ‘Luna de Cortos’

 

28) Salón Internacional de la luz (Volumen V)

 

27) Chennai International Short Film Festival 2014 (India: Pantalla)

 

26) Portobello Film Festival:  dentro del Video Cafe Selection (Londres)

 

25) Kimera Internacional Films Festival (21 al 24 de Mayo) (Italia)

 

24) Taiwán: una exhibición especial de videoarte español en el Museo Hong-Gah de Taipei ente el 12 de abril y el 10 de mayo: VIDEOsPAIN.

 

23) Muestra en “La térmica” 4 de abril.

 

22) Cinema Perpetuum Mobile 2014 finales de abril 21

 

21)  Venecia: Ca'Foscari Short Film Festival, del 19 al 22 de Marzo

 

8º) PREMIO: Menccione Speciale Rarovideo

 

20) Salento Finibus Terrae International Short Film Festival 9-16 July 2014

 

19) Berlinale sección especial: Directors Lounge (Alemania)

 

18) 17 edición del Japan Media Arts Festival (JMAF)

 

17) Muestra Latinoamericana de Cortometraje - Metepec Mágico

 

16)  Student Film Competition during the Pune International Film Festival PIFF

 

      7º) PREMIO: Best Audiographer

 

15)  Delhi International Film Festival 2013 (India: Pantalla)

 

14) Karama Human Right Film Festival 2013

 

13) KO & Digital - Festival Internacional de Cine Solidario

 

     6º) PREMIO: Mejor banda sonora original

 

12) MADATAC la muestra de arte digital audiovisual y tecnologías avanzadas contemporáneas

 

11)  Worcestershire Film Festival 2013"! http://worcestershirefilmfestival.co.uk

 

10) Festival International Signes de Nuit (http://www.signesdenuit.com) 19 de Octubre Proyección

 

9) 3rd Edition N-Minutes Video Art Festival (http://k11.thewowa.com/en/event/1097  http://www.n-minutes.org)

 

8) I Festival Internacional de Cortos de la Cuenca del Salado (Buenos Aires)

    5º) PREMIO: Mejor Cortometraje Experimental

 

7)  23ª Semana Internacional de Cine de Madrid (Noviembre)

 

     4º) PREMIO: Premio Telson a la película española con los Mejores Efectos Audiovisuales

     3º) PREMIO: Mención especial del Jurado a la Fotografía

 

6) Dhaka International Film Festival  (Selección Oficial) (Enero 2014)

 

5) Seara.Mov - Certamen Internacional de Cortometrajes y Videoclips de Bajo Coste  (Selección Oficial)

 

4) 3er Festival de Cortometrajes Pachuca

 

3)  Split Films Festival: Internacional Festival of New Film  (Selección Oficial)

 

2) Festival Jóven de cortometrajes de Huetor Vega (Selección Oficial)

 

     2º) PREMIO: Mejor Música

     1º) PREMIO: Mejor Fotografía

 

1) Cortopolis (estreno)